20-93-51  (горячая линия)

Сеть магазинов «КУЗЯ»: уникальный продукт Омского рынка

Сеть магазинов «КУЗЯ»: уникальный продукт Омского рынка

 
 
Сеть магазинов «КУЗЯ»: уникальный продукт Омского рынка

На сегодняшний день «КУЗЯ» является самой крупной сетью магазинов товаров народного потребления в Омской области.

 

Сеть, работающая в уникальном формате не только для Омской области, но и в целом для России. Как шла работа во время пандемии, с какими трудностями столкнулись и о перспективах на будущее – об этом и многом другом мы поговорили с Иваном Николаевичем Величевым, генеральным директором компании.

– Иван Николаевич, в двух словах как все начиналось и что сейчас представляет собой сеть магазинов «КУЗЯ»?

 

– Первый и тогда единственный магазин мы открыли в 1998 году. С самого начала мы работали над нашим уникальным форматом: все товары народного потребления в одном месте. Это и бытовая техника, и мебель, и строительные товары, а сейчас даже и канцтовары с детскими товарами. Сегодня это 32 современных магазина с ассортиментом 65 000 товарных позиций.

– И каждый магазин обладает именно таким широким ассортиментом?

– На самом деле, не совсем. Во многом это зависит от райцентра. В некоторых у нас по два магазина, специализирующихся на отдельных группах товара. В одном, к примеру, будет бытовая техника, а в другом – строительные товары.

– В первую очередь у вас фокус именно на сельских районах?

– Да, наша специализация – это райцентры с населением от 5 до 25 тысяч жителей. И очень важно то, что мы держим цены на уровне городских, а зачастую даже ниже, без учета еще дополнительных расходов на дорогу, которые понесет человек. Сегодня нашему покупателю не то что нецелесообразно, а просто невыгодно ехать в город за аналогичным товаром.

– Раз уж пошла речь про нынешние дни, то какой у вас был режим работы во время пандемии? Была ли возможность поддерживать все магазины открытыми?

– И да, и нет. Магазины, где присутствовал товар первой необходимости, нам запретили закрывать, поэтому они работали в режиме сохранения всех норм безопасности с минимальным привлечением рабочего персонала. Все остальные магазины были закрыты в первый же день введения самоизоляции.

 

– Вам приходилось также переводить работников на «удаленку»?

– Да. Чтобы снизить риски и не подвергать лишней опасности здоровье наших сотрудников, на работу привлекались только специалисты, без присутствия которых не обойтись. Зато за это время нам удалось подчистить накопившиеся «хвосты» и запустить столь долгожданный жителями интернет-магазин. Безопасность и социальная ответственность для нас в приоритете.

– Запуск интернет-магазина прошел успешно?

– Более чем. Заказы пошли с первых дней работы. Несмотря на то что платформа, на которой мы его запустили, народныймагазин.рф не имеет прямой ассоциации с брендом «КУЗЯ», люди быстро сориентировались и стали делать заказы. Во-первых, все-таки это очень удобно, когда ты можешь заказать товар из любого населенного пункта Омской области и оперативно получить его. Во-вторых, доверие, которое сформировалось за эти годы к сети, мгновенно распространилось и на наши интернет-продажи, а это очень важный фактор в онлайн-заказах. Конечно, есть еще много моментов, которые стоит улучшать и дорабатывать в новом для нас формате торговли, но первый шаг мы уже сделали, дальше уже точно будем шагать еще быстрее!

 

– Вопрос гарантии не станет в таком случае камнем преткновения?

– Каждый наш магазин является, по сути, сервисным центром. То есть человек может вернуть товар прямо в тот же магазин, где и покупал. Ему не надо ехать в какую-то отдельную другую компанию. Мы сами за него отвезем товар в сервисный центр, где будет проведена диагностика, ремонт или иные необходимые мероприятия, а затем привезем обратно в магазин. Я бы сказал, что это является одной из наших фирменных фишек. Все-таки самостоятельно свозить условный холодильник в сервисный центр Омска покупателю будет очень накладно.

– Какие будут пожелания нашим читателям?

– Я хочу всем пожелать оптимизма в глазах в столь сложное и непростое время. Многие сейчас сталкиваются с трудностями, о которых полгода назад и подумать не могли. Но были в нашей истории и более сложные времена, жизнь продолжается, и только от нас с вами зависит, какая она будет дальше.

http://народныймагазин.рф/ – сайт онлайн-магазина «КУЗЯ».